Plugins - WP Statistics - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (555 entries)

en: %s IP data deleted successfully.
fr: %s données IP bien supprimées.

en: %s agent data deleted successfully.
fr: %s données d’agent bien supprimées.

en: %s data older than %s days purged successfully.
fr: %s données plus anciennes que les %s derniers jours bien purgées.

en: %s platform data deleted successfully.
fr: %s données de la plate-forme bien supprimées.

en: %s records purged successfully.
fr: %s enregistrements bien purgés.

en: %s table data deleted successfully.
fr: Les données de la table %s ont bien été supprimées.

en: (Adjustment)
fr: (Ajustement)

en: , created on
fr: , créé le

en: 1 Year
fr: 1 année

en: 10 Days
fr: 10 jours

en: 2 Months
fr: 2 mois

en: 20 Days
fr: 20 jours

en: 3 Months
fr: 3 mois

en: 30 Days
fr: 30 jours

en: 404 not found
fr: Page 404 non trouvée

en: 6 Months
fr: 6 mois

en: 9 Months
fr: 9 mois

en: A WP Cron job will be run daily to purge any data older than a set number of days.
fr: Une tâche WP Cron sera exécutée quotidiennement pour purger toutes les données plus anciennes qu’un nombre de jours.

en: A WP Cron job will be run daily to purge any users statistics data where the user has more than the defined number of hits in a day (aka they are probably a bot).
fr: La tâche WP Cron sera exécutée tous les jours pour purger les données statistiques des utilisateurs où l’utilisateur a plus que le nombre défini de visites dans une journée (c’est probablement un robot).

en: About
fr: À propos

en: Access denied!
fr: Accès refusé !

en: Activate Add-On
fr: Activer le module

en: Active
fr: Actif

en: Add
fr: Ajouter

en: Add Page Title to Empty Search Words:
fr: Ajouter un titre de page aux mots vides :

en: Add a total line to charts with multiple values, like the search engine referrals
fr: Ajouter une ligne totale dans le tableau avec des valeurs multiples, telles que les références des moteurs de recherche

en: Add email addresses you want to receive reports and separate them with a comma.
fr: Ajoutez les adresses e-mail où vous souhaitez recevoir les rapports et séparez-les par une virgule.

en: Add the country codes (one per line, two letters each) to include them in statistics collection.
fr: Une liste de code de pays (un par ligne, deux lettres chacun) à exclure de la collecte de statistiques.

en: Add-On activated.
fr: Module activé.

en: Add-On deactivated.
fr: Module désactivé.

en: Add-Ons
fr: Modules installés

en: Address
fr: Adresse

en: Admin Notices
fr: Notices de l’administration

en: Admin Page
fr: Page d'Admin

en: After Content
fr: Après le contenu

en: All
fr: Tout

en: All Notices:
fr: Tous les avis :

en: All Time Total:
fr: Total depuis le début :

en: All data table will be lost.
fr: Toutes les tables de données seront perdues.

en: All visitor data will be lost for this IP.
fr: Toutes les données des visiteurs seront perdues pour cette adresse IP.

en: All visitor data will be lost for this agent type.
fr: Toutes les données des visiteurs seront perdues pour ce type d’agent.

en: All visitor data will be lost for this platform type.
fr: Toutes les données des visiteurs seront perdues pour ce type de plate-forme.

en: And a few things to double-check:
fr: Et quelques choses à vérifier :

en: Anonymize IP Addresses:
fr: Anonymiser les adresses IP :

en: Are you getting a blank or incomplete page displayed in your browser?
fr: Est-ce qu’une page vide ou incomplète s’affiche dans votre navigateur ?

en: Are you sure?
fr: Confirmez-vous ?

en: Author Statistics
fr: Statistiques de l’auteur

en: Author Statistics Chart
fr: Graphique statistique des auteurs

en: Author Statistics Summary
fr: Résumé des statistiques de l’auteur

en: Authors
fr: Auteurs

en: BCMath PHP extension
fr: Extension PHP BCMath

en: Before Content
fr: Avant le contenu

en: Broken Link
fr: Lien brisé

en: Browser
fr: Navigateur

[ctx: Browser]
en: Unknown
fr: Inconnu

en: Browser Statistics
fr: Statistiques des navigateurs

en: Browsers
fr: Navigateurs

en: Buy Add-On
fr: Acheter le module

en: Cache Compatibility
fr: Compatibilité du cache

en: Categories
fr: Catégorie

en: Category
fr: Categorie

en: Category Statistics
fr: Statistiques de la catégorie

en: Category Statistics Chart
fr: Graphique des statistiques de la catégorie

en: Category Statistics Summary
fr: Résumé des statistiques de la catégorie

en: Chart Total:
fr: Graphique du total :

en: Charts
fr: Diagrammes

en: Check for Online Users Every:
fr: Rechercher les utilisateurs en ligne chaque :

en: Choose the position to show Hits.
fr: Choisissez la position pour afficher les visites.

en: City
fr: Ville

en: Clear now!
fr: Effacer maintenant !

en: Click button to download the update.
fr: Cliquez sur le bouton pour télécharger la mise à jour.

en: Click here to rate and review this plugin on WordPress.org
fr: Cliquez ici pour noter et commenter cette extension sur WordPress.org

en: Click here to visit the plugin on WordPress.org
fr: Cliquer ici pour visiter la page de l’extension sur WordPress.org

en: Client IP
fr: IP du client

en: Client Info
fr: Infos client

en: Coefficient per Visitor:
fr: Coefficient par visiteur :

en: Comment Average
fr: Moyenne de commentaire

en: Comment Count
fr: Nombre de commentaires

en: Common Report Options
fr: Options communes de rapport

en: Count
fr: Compteur

en: Countries
fr: Pays

en: Countries:
fr: Pays :

en: Country
fr: Pays

[ctx: Country]
en: Unknown
fr: Inconnu

en: Country Code for Private IP Addresses:
fr: Code pays pour les adresses IP privées :

en: Crawler Detect
fr: Détection de d’exploration

en: Create a new Honey Pot page
fr: Créer une nouvelle page pot de miel

en: Cron job
fr: Tâche Cron

en: Current Time and Date
fr: Heure et date actuelles

en: Currently, there are no online users on the site.
fr: Aucun utilisateur/utilisatrice en ligne sur le site actuellement.

en: Custom
fr: Personnaliser

en: Daily Total
fr: Total quotidien :

en: Dashboard
fr: Tableau de bord

en: Data
fr: Données

en: Database
fr: Base de données

en: Database Setup
fr: Configuration de la base de données

en: Database file does not exist.
fr: Le fichier de base de données n’existe pas.

en: Database pruned on
fr: Base de données élaguée sur

en: Database upgrade operation completed!
fr: Opération de mise à niveau de base de données terminée !

en: Date
fr: Daté

en: Days
fr: Jours

en: Deactivate Add-On
fr: Désactiver le module

en: Delete Agents:
fr: Supprimer les agents :

en: Delete IP:
fr: Supprimer l’adresse IP :

en: Delete Platforms:
fr: Supprimer les plates-formes :

en: Delete User Agent Types
fr: Supprimez les types d’agent utilisateur

en: Delete now!
fr: Supprimer maintenant !

en: Delete user statistics data older than the selected number of days.
fr: Supprimer les données de statistiques d’utilisateur plues que le nombre sélectionné de jours.

en: Delete user statistics data where the user has more than the defined number of hits in a day.
fr: Supprimer les données de statistiques utilisateur où l’utilisateur a plus que le nombre défini de visites en une journée.

en: Did you view the source for the page and check for any fatal errors?
fr: Vous affichez le code source de la page et recherchez toute erreur fatale ?

en: Disable
fr: Désactiver

en: Disable %s from data collection and reporting.
fr: Désactiver les %s collectes de données et de rapporter.

en: Disabling all search engines is not allowed. Doing so will result in all search engines being active.
fr: Désactivation de tous les moteurs de recherche qui n’est pas autorisée, cela entraînerait dans tous les moteurs de recherche étant active.

en: Display position:
fr: Position d’affichage :

en: Do you have all the required PHP extensions installed?
fr: Avez-vous toutes les extensions PHP requises installées ?

en: Donate
fr: Faire un don

en: Donate Now!
fr: Faites un don maintenant !

en: Done
fr: Terminé

en: Download of the GeoIP database will be scheduled for 2 days after the first Tuesday of the month.
fr: Le téléchargement de la base de données GeoIP sera programmé pendant 2 jours après le premier mardi du mois.

en: Download of the Matomo Referrer Spam Blacklist database will be scheduled for once a week.
fr: Le téléchargement de la base de données de la liste noire du référentiel d’indésirable Matomo sera programmé une fois par semaine.

en: Each of the above cascades the rights upwards in the default WordPress configuration. For example, selecting publish_posts grants the right to Authors, Editors, Admins, and Super Admins.
fr: Chacun des menus déroulants ci-dessus utilisent les droits supérieurs dans la configuration par défaut de WordPress. Ainsi, par exemple en sélectionnant publish_posts, il accorde les droits aux auteurs, éditeurs, administrateurs et super administrateurs.

en: Edge
fr: Marge

en: Email
fr: Mail

en: Email Addresses:
fr: Adresses de messagerie :

en: Empty Table:
fr: Table vide :

en: Enable
fr: Activer

en: Enable it to send a report whenever the GeoIP database is updated.
fr: Activez-le pour envoyer un rapport chaque fois que la base de données GeoIP est mise à jour.

en: Enable or disable this feature
fr: Activer ou désactiver cette fonctionnalité

en: Enable this feature to show online users
fr: Activez cette fonctionnalité pour afficher les utilisateurs en ligne

en: Enable this option if the Cache is enabled in your WordPress
fr: Activez cette option si le cache est activé sur votre WordPress

en: Enable this option to receive stats report via email
fr: Activez cette option pour recevoir un rapport de statistiques par e-mail

en: Enabled:
fr: Activé :

en: English
fr: Anglais

en: Enter the contents of the report.
fr: Entrez le contenu du rapport.

en: Error could not open destination GeoIP database for writing %s
fr: Erreur : Impossible d’ouvrir base de données GeoIP de destination pour l’écriture de %s

en: Error could not open downloaded GeoIP database for reading: %s
fr: Erreur : Impossible d’ouvrir base de données GeoIP téléchargée pour la lecture : %s

en: Error creating GeoIP database directory, make sure your web server has permissions to create directories in: %s
fr: Erreur de création du répertoire des bases de données GeoIP, assurez-vous que votre serveur web dispose des autorisations pour créer des répertoires dans : %s

en: Error downloading GeoIP database from: %s - %s
fr: Erreur lors du téléchargement de la base de données de GeoIP : %s - %s

en: Error occurred during operation. Please refresh the page.
fr: L’erreur s’est produite pendant l’opération. Veuillez rafraîchir la page.

en: Error setting permissions of the GeoIP database directory, make sure your web server has permissions to write to directories in : %s
fr: Erreur de définition des autorisations du répertoire de base de données GeoIP, Assurez-vous que votre serveur web possède des autorisations d’écriture sur les répertoires dans : %s

en: Error, %s not emptied!
fr: Erreur, %s n'a pas été vidé !

en: Exclude
fr: Exclure

en: Exclude %s role from data collection.
fr: Exclure le rôle de %s de la collecte des données.

en: Exclude User Roles
fr: Rôles d’utilisateur à exclure

en: Exclude any URL that returns a "404 - Not Found" message.
fr: Exclure toute URL qui renvoie un message « 404 - Non trouvé ».

en: Exclude the RSS feeds for registering as a hit.
fr: Exclure les flux RSS pour l’enregistrement comme un hit.

en: Exclude the login page for registering as a hit.
fr: Exclure la page de connexion pour l’enregistrement comme un hit.

en: Excluded 404 Pages:
fr: 404 pages exclues :

en: Excluded Countries:
fr: Exclure les pays :

en: Excluded IP Address List:
fr: Liste d’adresses IP exclues :

en: Excluded Login Page:
fr: Page de connexion exclus :

en: Excluded RSS Feeds:
fr: Exclus les flux RSS :

en: Excluded URL
fr: URL exclus

en: Excluded URLs:
fr: Exclure des URL

en: Exclusions Statistics
fr: Exclusions de statistiques

en: Export
fr: Exporter

en: Export To:
fr: Exporter vers

en: Export from:
fr: Exporter à partir de :

en: Extensions for WP-Statistics
fr: Extensions pour WP-Statistics

en: Externals
fr: Externes

en: FAQs
fr: Foire aux questions

en: Failed to repair the %1$s table. Error: %2$s
fr: Échec de la réparation de la table %1$s. Erreur : %2$s

en: Feed
fr: Flux

en: File Info
fr: Information

en: Filter
fr: Filtre

en: Filters
fr: Filtres

en: First Tuesday of next month
fr: Premier mardi du mois prochain

en: First Tuesday of this month
fr: Premier mardi du mois prochain

en: Flag
fr: Drapeau

en: For IPv4 addresses, both 192.168.0.0/24 and 192.168.0.0/255.255.255.0 formats are acceptable. To specify an IP address, use a subnet value of 32 or 255.255.255.255.
fr: Pour les adresses IPv4, les formats 192.168.0.0/24 et 192.168.0.0/255.255.255.0 sont acceptés. Pour spécifier une adresse IP uniquement, utilisez une valeur de sous-réseau de 32 ou 255.255.255.255.

en: Force Robot List Update After Upgrades:
fr: Forcer la mise à jour de la liste des robots après les mises à niveau :

en: GMP PHP extension
fr: Extension GMP PHP

en: General
fr: Général

en: GeoIP
fr: Géolocalisation

en: GeoIP City:
fr: Ville GeoIP :

en: GeoIP Collection:
fr: Collecte de GeoIP :

en: GeoIP Database
fr: Base de données GeoIP

en: GeoIP Database updated successfully!
fr: La base de données de GeoIP a bien été mise à jour !

en: GeoIP Exclusions
fr: GeoIP exclus

en: GeoIP Options
fr: Options GeoIP

en: GeoIP Settings
fr: Réglages de géolocalisation d’IP

en: GeoIP collection is disabled due to the following reasons:
fr: La collecte GeoIP est désactivée pour les raisons suivantes :

en: GeoIP collection is not enabled. Please go to <a href="%s">setting page</a> to enable GeoIP for getting more information and location (country) from the visitor.
fr: La collection GeoIP n’est pas activée. S’il vous plaît aller à <a href="%s"> définition de la page </a> pour activer GeoIP pour obtenir plus d’informations et l’emplacement (pays) à partir du visiteur.

en: GeoIP collection requires the BC Math PHP extension and it is not loaded on your version of PHP!
fr: La collecte GeoIP nécessite l'extension PHP Math BC et elle n'est pas activée sur votre installation PHP actuelle !

en: GeoIP collection requires the cURL PHP extension and it is not loaded on your version of PHP!
fr: La collecte GeoIP nécessite l'extension PHP cURL et elle n'est pas activée avec votre installation de PHP actuelle !

en: GeoIP update on
fr: GeoIP mis à jour le

en: GeoIP:
fr: GeoIP :

en: Go
fr: Valider

en: Hash IP Addresses:
fr: Adresses IP de hachage :

en: Have you checked your PHP and web server error logs?
fr: Avez-vous vérifié vos journaux d’erreurs PHP et serveur web ?

en: Have you double checked the plugin settings?
fr: Avez-vous vérifié les réglages de l’extension ?

en: Have you read the %sFAQs%s?
fr: Avez-vous lu la %sFAQs%s ?

en: Have you read the %sdocumentation%s?
fr: Avez-vous lu la %sdocumentation %s ?

en: Have you search the %ssupport forum%s for a similar issue?
fr: Avez-vous effectué une recherche dans le %ssupport forum%s pour un problème similaire ?

en: Have you search the Internet for any error messages you are receiving?
fr: Avez-vous recherché sur Internet les messages d'erreur que vous recevez ?

en: Have you tried disabling any other plugins you may have installed?
fr: Avez-vous essayé de désactiver les autres extensions que vous pouvez avoir installé ?

en: Have you tried using the default WordPress theme?
fr: Avez-vous essayé d'utiliser le thème WordPress par défaut ?

en: Hide Admin Notices About Non-active Features:
fr: Masquer les notifications de l’administrateur sur les fonctionnalités non actives :

en: Hint: manage_network = Super Admin Network, manage_options = Administrator, edit_others_posts = Editor, publish_posts = Author, edit_posts = Contributor, read = Everyone.
fr: Astuce : manage_network = super administrateur réseau, manage_options = administrateur, edit_others_posts = éditeur, publish_posts = auteur, edit_posts = contributeur, read = tout le monde.

en: Historical
fr: Historique

en: Historical Values
fr: Historique des valeurs

en: Hit Statistics
fr: Statistiques de vues

en: Hits
fr: Vues

en: Hits Column
fr: Colonne des vues

en: Hits in the last %s days
fr: Vues dans les derniers %s jours

en: Hits: %s
fr: Vues : %s

en: Home Page
fr: Page d’accueil

en: Honeypot
fr: Pot de miel

en: Host Exclusions
fr: Hôtes exclus

en: Host name
fr: Nom d’hôte

en: How's your memory_limit in php.ini?
fr: Quelle valeur pour le memory_limit dans php.ini ?

en: IP Addresses
fr: Adresse IP

en: IP Addresses replaced with hash values.
fr: Adresses IP remplacées par les valeurs de hachage.

en: IP Match
fr: Concordance de l’IP

en: IP location services are provided by data created by %s.
fr: Les services de localisation IP sont fournis par des données créées par %s.

en: IP/Robot Exclusions
fr: IP/Robot exclus

en: If a search engine is identified as the referrer but it does not include the search query this option will substitute the page title in quotes preceded by "~:" as the search query to help identify what the user may have been searching for.
fr: Si un moteur de recherche est identifié comme le référent mais qu’il n’inclut pas la requête de recherche, cette option affichera le titre de la page entouré de guillemets et précédé de "~:" comme requête de recherche pour aider à identifier ce que le visiteur pouvait rechercher.

en: If the BCMath PHP extension is loaded, either GMP or BCMath is required for the GeoIP database to be read successfully.
fr: Si l’extension PHP BCMath est chargée, GMP ou BCMath est requis pour que la base de données GeoIP soit lue correctement.

en: If the GMP Math PHP extension is loaded, either GMP or BCMath is required for the GeoIP database to be read successfully.
fr: Si l’extension GMP Math PHP est chargée, GMP ou BCMath sont nécessaires pour que la base de données GeoIP soit bien lue.

en: If the gzopen() function is installed. The gzopen() function is required for the GeoIP database to be downloaded successfully.
fr: Si la fonction gzopen() est installée. La fonction gzopen() est nécessaire pour que la base de données GeoIP soit bien téléchargée.

en: If you want to delete visitor data, please <a href="%s">click here</a>.
fr: Si vous voulez supprimer les données des visiteurs, s’il vous plaît <a href="%s">Cliquez ici</a>.

en: Inactive
fr: Inactif

en: Include Header Row:
fr: Inclure la ligne d’en-tête :

en: Include Totals:
fr: Inclure les totaux :

en: Include a header row as the first line of the exported file.
fr: Inclure une ligne comme la première ligne du fichier exporté.

en: Included Countries:
fr: Inclure les pays :

en: Install Now!
fr: Installer maintenant !

en: Install routine complete.
fr: Installer la routine complète.

en: Installed
fr: Installée

en: Invalid values will disable the daily maintenance.
fr: Des valeurs invalides désactiveront la maintenance quotidienne.

en: Is PHP Safe Mode active. The GeoIP code is not supported in Safe Mode.
fr: Le mode sans échec de PHP est activé. Le code GeoIP n’est pas supporté en mode sans échec.

en: Is PHP compiled with IPv6 support. You may see warning messages in your PHP log if it is not and you receive HTTP headers with IPv6 addresses in them.
fr: PHP est compilé avec le support IPv6. Vous pouvez voir des messages d’avertissement dans votre journal PHP si ce n’est pas le cas et vous recevez des en-têtes HTTP avec des adresses IPv6.

en: Is the time frame (time periods) for the statistic
fr: C’est le délai (périodes) pour la statistique

en: It is a list of words (one per line) to match against to detect robots. Entries must be at least four characters long, or they will be ignored.
fr: Une liste de mots (une par ligne) pour contrer les détections des robots. Les entrées doivent comporter au moins 4 caractères ou ils seront ignorés.

en: Item processed
fr: Élément traité

en: Items
fr: Eléments

en: Last 30 Days (Month)
fr: Les derniers 30 jours (Mois) :

en: Last 30 Days Visits
fr: Visites des 30 derniers jours

en: Last 365 Days (Year)
fr: Les derniers 365 jours (Année) :

en: Last 365 Days Visits
fr: Visites des 365 derniers jours

en: Last 7 Days (Week)
fr: Les derniers 7 jours (Semaine) :

en: Last 7 Days Visits
fr: Visites des 7 derniers jours

en: Last Post Date
fr: Date du dernier article

en: Latest Search Words
fr: Derniers mots recherchés

en: Link
fr: Lien

en: Login Page
fr: Stranica za prijavu

en: Make sure you have access to your PHP error logs.
fr: Vérifiez que vous avez accès à vos logs d’erreurs PHP.

en: Map
fr: Plan

en: Matomo Referrer Spam Blacklist Settings
fr: Réglages de la liste noire du référentiel d’indésirable Matomo

en: Matomo Referrer Spam Blacklist Usage:
fr: Utilisation de la liste noire du référentiel d’indésirable Matomo :

en: Memory usage in PHP
fr: Utilisation de la mémoire PHP

en: Message body:
fr: Corps du message :

en: Minimum value is 10 hits.
fr: Minimum de 10 visites.

en: Minimum value is 30 days.
fr: Valeur minimale est de 30 jours.

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Month
fr: Mois

en: More Details
fr: Plus de détails

en: Name
fr: Namn

en: Next update will be
fr: La prochaine mise à jour sera dans

en: No
fr: Non

en: No IP address data found to remove!
fr: Aucune donnée d’adresse IP trouvée à supprimer !

en: No agent data found to remove!
fr: Aucune donnée d’agent trouvée à supprimer !

en: No available data.
fr: Aucune donnée disponible.

en: No information is available.
fr: Aucune information disponible.

en: No platform data found to remove!
fr: Pas de plateforme de donnée à supprimer trouvée !

en: No records found to purge from %s!
fr: Aucun enregistrement trouvé à purger de %s !

en: No visitors found to purge.
fr: Aucun visiteur à purger trouvé.

en: None
fr: Aucun

en: Not installed
fr: Non installé

en: Note: As you have just purged the database you must reload this page for these numbers to be correct.
fr: Remarque: comme vous venez de purger la base de données, vous devez recharger cette page pour que ces nombres soient corrects.

en: Note: To send SMS text messages please install the %s plugin.
fr: Remarque : Pour envoyer des SMS, veuillez installer l’extension %s.

en: Number Format
fr: Format du nombre

en: Number of Hits
fr: Nombre de vues

en: Number of historical number of visitors to the site (current value is %s).
fr: Nombre de valeurs historiques du nombre de visiteurs sur le site (actuellement la valeur est de %s).

en: Number of historical number of visits to the site (current value is %s).
fr: Nombre de valeurs historiques du nombre de visites sur le site (actuellement la valeur est de %s).

en: Number of hits must be greater than or equal to 10!
fr: Le nombre de visites doit être supérieur ou égal à 10 !

en: Number of posts by author:
fr: Nombre de messages par auteur :

en: Number of posts in tag:
fr: Nombre de publications dans l’étiquette :

en: Number of rows
fr: Nombre de lignes

en: Number of rows in the %s table
fr: Nombre de lignes dans le tableau %s

en: Once Every 2 Weeks
fr: Une fois toutes les 2 semaines

en: Once Every 4 Weeks
fr: Une fois toutes les 4 semaines

en: Once Weekly
fr: Une fois par semaine

en: Online
fr: En ligne

en: Online For
fr: En ligne pour

en: Online User
fr: Utilisateur en Ligne

en: Online User:
fr: Utilisateur en ligne :

en: Online Users
fr: Utilisateurs en ligne

en: Only enable it for debugging. If the IP hashes are enabled, this option will be disabled automatically.
fr: Uniquement activé pour le débogage. (Si les hachages IP sont activés, cette option est désactivée automatiquement.)

en: Opera
fr: Opéra

en: Optimization
fr: Optimisation

en: Optimize Table:
fr: Optimiser la table

en: Other
fr: Autre

en: Overview
fr: Vue d’ensemble

en: PHP IPv6 Enabled
fr: IPv6 activé

en: PHP Memory Limit
fr: Limite de mémoire PHP

en: PHP Safe Mode
fr: Mode sans échec PHP

en: PHP Version
fr: Version de PHP

en: PHP safe mode detected! GeoIP collection is not supported with PHP's safe mode enabled!
fr: Mode de sécurité PHP détecté ! La collecte GeoIP n’est pas prise en charge avec le mode sans échec de PHP activé !

en: Page %1$s of %2$s
fr: Page %1$s sur %2$s

en: Page Count
fr: Nombre de pages

en: Page Visits
fr: Visites de pages

en: Pages and Posts
fr: Pages et publications

en: Pages:
fr: Pages :

en: Percentage
fr: Pourcentage

en: Platform
fr: Plateforme

[ctx: Platform]
en: Unknown
fr: Inconnu

en: Platforms
fr: Plateformes

en: Please Wait ...
fr: Veuillez patienter…

en: Please check your internet connection and try again.
fr: Veuillez vérifier votre connexion Internet et réessayer.

en: Please don't close the browser window until the database operation was completed.
fr: Veuillez ne pas fermer la fenêtre du navigateur jusqu’à ce que l’opération de base de données soit terminée.

en: Please enter a valid ip.
fr: Veuillez saisir une IP valide.

en: Please select
fr: Sélectionner

en: Please select a value over 30 days.
fr: Veuillez sélectionner une valeur sur 30 jours.

en: Please select database table
fr: Choisir la table de la base de données

en: Please select the desired items.
fr: Veuillez sélectionner les éléments souhaités.

en: Please select the table you would like to optimize and repair
fr: Choisir la table à optimiser et réparer

en: Please select the time efficiency.
fr: Veuillez choisir la bonne heure.

en: Populate Missing GeoIP After Updating GeoIP DB:
fr: Remplir GeoIP manquant après la mise à jour de GeoIP DB :

en: Post Archive
fr: Archive des articles

en: Post Average
fr: Moyenne des publications

en: Post Count
fr: Nombre d’articles

en: Post/Page ID
fr: ID de la publication/page

en: Power by VeronaLabs
fr: Propulsé par VeronaLabs

en: Privacy
fr: Confidentialité

en: Privacy and Data Protection
fr: Vie privée et protection des données

en: Provider
fr: Fournisseur

en: Pruning:
fr: Élagage :

en: Purge Data Older Than:
fr: Effacez les données antérieures à :

en: Purge High Hit Count Visitors Daily
fr: Purger les visiteurs avec un grand nombre de visites par jour

en: Purge Old Data Daily
fr: Purger les anciennes données quotidiennes

en: Purge Visitors More Than:
fr: Purger les visiteurs avec plus que :

en: Purge now!
fr: Purger maintenant !

en: Purge records older than:
fr: Purger les enregistrements antérieurs à :

en: Purge visitors with more than:
fr: Purger les visiteurs avec plus que :

en: Purging
fr: Purge

en: Quick Stats
fr: Statistiques rapides

en: Rank
fr: Rang

en: Rate & Review
fr: Commentaires et Avis

en: Rate and Review at WordPress.org
fr: Noter et commenter sur WordPress.org

en: Rate this plugin
fr: Noter cette extension

en: Rating
fr: Notation

en: Re-run Install:
fr: Refaire l’installation  :

en: Recent Visitors
fr: Visiteurs récents

en: Record All Users:
fr: Enregistrer tous les utilisateurs :

en: Record Exclusions:
fr: Enregistrements des exclusions :

en: References
fr: Références

en: Referrer
fr: Référant

en: Referrer Spam
fr: Spam de parrainage

en: Referrer spam blacklist is provided by Matomo, available from %s.
fr: La liste noire du référentiel d’indésirable est fournie par Matomo, disponible à partir de %s.

en: Referrers
fr: Référents

en: Referring site: %s
fr: Site référents: %s

en: Reload
fr: Rafraichir

en: Repair and Optimization Database Tables
fr: Réparer et optimiser les tables de la base de données

en: Replace IP addresses in the database with hash values, you will not be able to recover the IP addresses in the future to populate location information afterwards and this may take a while
fr: Remplacer les adresses IP dans la base de données par des valeurs de hachage, vous ne serez pas en mesure de récupérer les adresses IP à l’avenir pour remplir les informations de localisation par la suite et cela peut prendre un certain temps.

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Reset Options:
fr: Réinitialiser les options :

en: Reset to Default
fr: Initialiser avec les valeurs par défaut

en: Resources
fr: Ressources

en: Resources/Information
fr: Ressources/Informations

en: Robot List:
fr: Liste de robot :

en: Robot Visit Threshold:
fr: Seuil de visite de robot :

en: Robot threshold
fr: Seuil des robots

en: Roles
fr: Rôles

en: Row | Rows
fr[0]: Rangée
fr[1]: Rangées

en: Run Now!
fr: Exécuter maintenant !

en: Saved Settings.
fr: Réglages enregistrés.

en: Schedule Monthly Update of GeoIP DB:
fr: Programmer la mise à jour mensuelle de la base de données GeoIP

en: Schedule weekly update of Matomo Referrer Spam Blacklist DB:
fr: Programmer une mise à jour hebdomadaire de la base de données de la liste noire :

en: Schedule:
fr: Planifier :

[ctx: Search Engine]
en: Unknown
fr: Inconnu

en: Search Engine Referral Statistics
fr: Statistiques de renvoi des moteurs de recherche

en: Search Engine Referrals
fr: Redirections des moteurs de recherche

en: Search Engines
fr: Moteurs de recherche

en: Search Page
fr: Page de recherche

en: Search Provider
fr: Rechercher un prestataire

en: Search Words
fr: Rechercher des mots

en: Search engine referrals in the last %s days
fr: Référencement dans les moteurs de recherche au cours des %s derniers jours

en: Searches
fr: Recherches

en: Seconds
fr: Secondes

en: See the %sWordPress Roles and Capabilities%s page for details on capability levels.
fr: Voir la page des %srôles et fonctionnalités WordPress%s pour plus d’informations sur les niveaux de capacité.

en: Select
fr: Sélectionner

en: Select Author
fr: Sélectionner un auteur

en: Select Category
fr: Sélectionner une catégorie

en: Select Page
fr: Sélectionner une page

en: Select Yes to show stats in the admin menu bar
fr: Choisir Oui pour afficher les statistiques dans la barre de menu de l’administration

en: Select delivery method for statistical report.
fr: Sélectionner la méthode d’envoi pour les rapports statistiques.

en: Select how often to receive statistical report.
fr: Sélectionner à quelle fréquence pour recevoir un rapport statistique.

en: Select item ...
fr: Sélectionner l’élément…

en: Select the output file type.
fr: Sélectionnez le type de fichier de sortie.

en: Select the statistic you wish to display.
fr: Sélectionner les statistiques que vous souhaitez afficher.

en: Select the table for the output file.
fr: Sélectionner la table pour le fichier de sortie.

en: Select type of search engine
fr: Sélectionnez le type de moteur de recherche

en: Self Referral
fr: Accès sans recommandation

en: Send reports via:
fr: Envoyer des rapports par l’intermédiaire :

en: Server IP
fr: IP du Serveur

en: Server Info
fr: Information serveur

en: Settings
fr: Réglages

en: Show Stats in Menu Bar:
fr: Voir les statistiques dans la barre de menus :

en: Show a different month
fr: Afficher un autre mois

en: Show all <code>$_SERVER</code> in your server.
fr: Afficher tous les <code>$_SERVER</code> dans votre serveur.

en: Show site stats in sidebar.
fr: Voir les statistiques du site dans la barre latérale.

en: Site Title
fr: Titre du site

en: Site URL Exclusions
fr: URL du site exclues

en: Site Url
fr: URL du site

en: Spam Count
fr: Nombre d’indésirables

en: Start Now!
fr: Commencez dès maintenant !

en: Stat
fr: Statistiques

en: Statistic
fr: Statistique

en: Statistical Reports:
fr: Rapports de statistique :

en: Statistical reporting
fr: Rapports statistiques

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Status:
fr: État :

en: Still not having any luck?
fr: Toujours pas de chance ?

en: Store Entire User Agent String:
fr: Stocker entièrement la chaîne d’agent utilisateur :

en: Subscribe
fr: S’inscrire

en: Subscribe to Newsletter
fr: S’inscrire à la Newsletter

en: Subscribe to our mailing list for get any news of the WP-Statistics
fr: Abonnez-vous à notre liste de diffusion pour obtenir des nouvelles des WP-statistiques

en: Successfully optimized the %s table.
fr: Optimisation réussie de la table %s.

en: Successfully repaired the %s table.
fr: La table %s a bien été réparée.

en: Summary
fr: Résumé

en: Support
fr: Assistance

en: Tag Statistics
fr: Statistiques des mots-clés

en: Tag Statistics Chart
fr: Graphique Statistiques des mots-clés

en: Tag Statistics Summary
fr: Résumé Statistiques des mots-clés

en: Tags
fr: Tags (étiquettes)

en: Template not found.
fr: Modèle non trouvé.

en: The %1$s table is not okay. It is reporting the following error: %2$s. WordPress will attempt to repair this table&hellip;
fr: La table %1$s est dans un mauvais état. Elle renvoie l&rsquo;erreur suivante&nbsp;: %2$s. WordPress va tenter de la réparer&hellip;

en: The %s table is already optimized.
fr: La table %s est déjà optimisée.

en: The %s table is okay.
fr: La table %s est ok.

en: The Number of Posts in Category:
fr: Nombre de publications dans la catégorie :

en: The PHP cURL Extension version you are running. cURL is required for the GeoIP code, if it is not installed GeoIP will be disabled.
fr: La version de l’extension cURL PHP que vous exécutez. cURL est nécessaire pour le code GeoIP, si elle n’est pas installée GeoIP sera désactivé.

en: The PHP version you are running.
fr: La version PHP que vous utilisez.

en: The client IP address.
fr: L’adresse IP du client.

en: The client user agent string.
fr: L’agent utilisateur du client.

en: The detected client browser version.
fr: La version du navigateur client qui à été détecté.

en: The detected client browser.
fr: Le navigateur du client détecté.

en: The detected client platform.
fr: La plateforme client détectée.

en: The file size and date of the GeoIP database.
fr: La taille du fichier et la date de la base de données GeoIP.

en: The following features are disabled, please go to %ssettings page%s and enable them: %s
fr: Les fonctionnalités suivantes sont désactivées, veuillez aller à la %spage des réglages%s et les activer : %s

en: The following items are global to all users.
fr: Les éléments suivants sont identiques pour tous les utilisateurs.

en: The format to display numbers in: i18n, english, none.
fr: Le format pour afficher les numéros dedans : i18n, anglais, aucun.

en: The international standard two letter country code (ie. US = United States, CA = Canada, etc.) for private (non-routable) IP addresses (ie. 10.0.0.1, 192.158.1.1, 127.0.0.1, etc.).
fr: La norme internationale deux lettres du code pays (c’est à dire. U.S. = United States, CA = Canada, etc..) pour les privés (non routables) IP adresses (ie. 10.0.0.1, 192.158.1.1, 127.0.0.1, etc..).

en: The items below return the IP address that is different on each server. Is the best way that you choose.
fr: Les éléments ci-dessous renvoient l’adresse IP qui est différente sur chaque serveur. C’est la meilleure façon de choisir.

en: The jQuery version you are running.
fr: La version jQuery que vous utilisez.

en: The memory limit a script is allowed to consume, set in php.ini.
fr: La limite de mémoire est un script qui est autorisée à consommer, définie dans le fichier php.ini.

en: The minimum value is 30 days.
fr: La valeur minimale est de 30 jours.

en: The name of MetaBox is invalid on request.
fr: Nom de la boîte méta non valide dans la requête.

en: The number of days to keep statistics for.
fr: Le nombre de jours pour conserver les statistiques.

en: The number of hits required to delete the visitor.
fr: Le nombre de visites nécessaires pour supprimer le visiteur.

en: The post/page ID to get page statistics on.
fr: L’ID de post/page pour obtenir les statistiques de la page.

en: The search provider to get statistics on.
fr: Le fournisseur de recherche pour obtenir des statistiques.

en: The statistics you want, see the next table for available options.
fr: Les statistiques que vous voulez, voir le tableau suivant pour les options disponibles.

en: The time frame to get the statistic for, strtotime() (http://php.net/manual/en/datetime.formats.php) will be used to calculate it. Use "total" to get all recorded dates.
fr: Le délai pour obtenir la statistique pour, strtotime() (http://php.net/manual/en/datetime.formats.php) sera utilisé pour le calculer. Utilisez « total » pour obtenir toutes les dates enregistrées.

en: Then please open a new thread on the %sWordPress.org support forum%s and we'll respond as soon as possible.
fr: Ensuite, veuillez ouvrir un nouveau sujet sur %sWordPress.org support forum%s et nous vous répondrons dès que possible.

en: These extensions add functionality to your WP-Statistics.
fr: Ces extensions ajoutent des fonctionnalités à votre WP-Statistics.

en: This can be useful to clear up old data when your site has been hit by a bot.
fr: Cela peut être utile pour éclaircir les anciennes données lorsque votre site a été vu par un robot.

en: This option anonymizes the user IP address for GDPR compliance. For example, 888.888.888.888 > 888.888.888.000.
fr: Cette option rend anonyme l’adresse IP de l’utilisateur pour la conformité au RGPD. Par exemple, 888.888.888.888 > 888.888.888.000.

en: This option will also download the database if the local filesize is less than 1k (which usually means the stub that comes with the plugin is still in place).
fr: Cette option téléchargera également la base de données si la taille du fichier local est inférieure à 1ko (ce qui signifie généralement que la base fournie avec l’extension est toujours présente).

en: This option will disable dashboard widgets.
fr: Cette option désactivera les widgets du tableau de bord.

en: This option will disable the map display.
fr: Cette option désactivera l’affichage de la carte.

en: This option will record all the excluded hits in a separate table with the reasons for excluding (but no other information).
fr: Ceci enregistrera tous les hits exclus dans une table séparée avec les raisons pourquoi il a été exclu, mais aucune autre information.

en: This plugin gives you the complete information on your website's visitors.
fr: Cette extension vous donne les informations complètes sur les visiteurs de votre site.

en: This post is not yet published.
fr: Cette publication n’est pas encore publiée.

en: This will permanently delete data from the database each day, are you sure you want to enable this option?
fr: Ceci supprimera définitivement les données de la base de données chaque jour. Etes vous sûr de que vouloir activer cette option ?

en: This will remove the visitor and their hits to the site, however it will not remove individual page hits as that data is not recorded on a per use basis.
fr: Ceci supprimera le visiteur et leurs visites sur le site, mais cela n’altère pas la page individuelle hits que ces données ne sont pas enregistrées sur une base d’utilisation.

en: This will replace all IP addresses in the database with hash values and cannot be undo, are you sure?
fr: Cela remplacera toutes les adresses IP dans la base de données avec des valeurs de hachage et ne peut pas être annulé, confirmez-vous ?

en: Time
fr: Heure

en: Time Frame
fr: Plage de temps

en: Title
fr: Titre

en: Today
fr: Aujourd’hui

en: Today's Visitors
fr: Visiteurs aujourd’hui

en: Today's Visitors Map
fr: Carte des visiteurs aujourd’hui

en: Today's Visits
fr: Visites du jour

en: Toggle panel: %s
fr: Permuter le panneau : %s

en: Top 10 Browsers
fr: Top 10 navigateurs

en: Top 10 Countries
fr: Top 10 des pays

en: Top 10 Pages
fr: Top 10 des pages

en: Top 10 Visitors Today
fr: Top 10 des visiteurs aujourd’hui

en: Top Countries
fr: Meilleurs pays

en: Top Referring Sites
fr: Top sites référents

en: Top Visitors Today
fr: Top des visiteurs aujourd’hui

en: Total Comments
fr: Total avis

en: Total Page Views
fr: Total des vues de la page

en: Total Pages
fr: Nombre total de pages

en: Total Posts
fr: Total des publications

en: Total Spams
fr: Nombre total de spams

en: Total Users
fr: Nombre total d’utilisateurs

en: Total Visitors
fr: Nombre total de visiteurs

en: Total Visits
fr: Visites totales

en: Track All Pages:
fr: Suivre toutes les pages :

en: Track all WordPress pages, contains Category, Post Tags, Author, Custom Taxonomy, etc.
fr: Suivre toutes les pages WordPress, contient la catégorie, les étiquettes de publication, l’auteur, la taxonomie personnalisée, etc.

en: Translations
fr: Traductions

en: Treat Corrupt Browser Info as a Bot:
fr: Traiter les informations de navigateur corrompues comme un robot :

en: Treat any visitor with corrupt browser info (missing IP address or empty user agent string) as a robot.
fr: Traitez n’importe quel visiteur avec des informations de navigateur corrompues (adresse IP manquante ou chaîne d’agent utilisateur vide) comme un robot.

en: Treat visitors with more than this number of visits per day as robots. 0 = disabled.
fr: Considérer les visiteurs qui ont plus que ce nombre de visites par jour comme des robots. 0 = désactivé.

en: Unable to load the GeoIP database, make sure you have downloaded it in the settings page.
fr: Impossible de charger la base de données GeoIP, assurez-vous que vous l’avez téléchargé dans la page des réglages.

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Update Database
fr: Mettre à jour la base de données

en: Update Matomo Referrer Spam Blacklist Info:
fr: Mettre à jour Matomo Referrer Spam Blacklist Info :

en: Update Now!
fr: Mettre à jour maintenant !

en: Update Reports
fr: Mettre à jour les rapports

en: Updated %s GeoIP records in the visitors database.
fr: Mise à jour de %s enregistrement(s) GeoIP dans la base de données des visiteurs.

en: Updates
fr: Mises à jour

en: Updates any unknown location data in the database, this may take a while
fr: Met à jour toutes les données de localisation inconnues dans la base de données, cela peut prendre un certain temps.

en: Upgrade Database
fr: Mettre à niveau la base de données

en: Use "000" (three zeros) to exclude unknown countries.
fr: « 000 » (trois zéros) permet d’exclure les pays inconnus.

en: Use "000" (three zeros) to use "Unknown" as the country code.
fr: Utilisez "000" (trois zéros) pour utiliser « Inconnu » comme code de pays.

en: Use %1$s
fr: Utiliser %1$s

en: Use Custom Header
fr: Utiliser l’en-tête personnalisé

en: Use Honey Pot:
fr: Utiliser le pot de miel :

en: User
fr: Utilisateur

en: User Agent
fr: Agent utilisateur

en: User Average
fr: Moyenne de l’utilisateur

en: User Count
fr: Nombre d’utilisateurs

en: User Role
fr: Rôle de l’utilisateur

en: User Roles
fr: Rôles des utilisateurs

en: Value
fr: Valeurs

[ctx: Version]
en: Unknown
fr: Inconnu

en: Version Info
fr: Infos sur la Version

en: Version List
fr: Liste des versions

en: Version:
fr: Version :

en: Visit Us Online
fr: Visitez-nous en ligne

en: Visit WordPress.org page
fr: Visiter la page WordPress.org

en: Visitor Count
fr: Nombre de visiteurs

en: Visitor Hit was recorded successfully.
fr: La vue du visiteur a été enregistré avec succès.

en: Visitor IP
fr: IP visiteur

en: Visitors
fr: Visiteurs

en: Visitors:
fr: Visiteurs

en: Visits
fr: Visites

en: Visits Total:
fr: Total des visites :

en: Visits:
fr: Visites :

en: Week
fr: Semaine

en: Word
fr: Mot

en: Year
fr: Année

en: Yes
fr: Oui

en: Yesterday
fr: Hier

en: Yesterday's Visitors
fr: Visiteurs d’hier

en: Yesterday's Visits
fr: Visites d’hier

en: You can add a list of IP addresses and subnet masks (one per line) to exclude from the statistics collection.
fr: Une liste d’adresses IP et le masque de sous-réseau (une par ligne) à exclure de la collecte de statistiques.

en: You can add a list of fully qualified host names (i.e. server.example.com, one per line) to exclude from statistics collection.
fr: Une liste totalement définie des noms d’hôtes (c’est-à-dire serveur.exemple.com, un par ligne) à exclure de la collecte des statistiques.

en: You do not have enough access privileges for checking out information. Please check the accessibility of the information display in the settings section of WP-Statistics.
fr: Vous n’avez pas suffisamment de droits d’accès pour vérifier les informations. Vérifiez l’accessibilité de l’affichage des informations dans la section des réglages de WP-Statistics.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
fr: Vous n’avez pas les permissions nécessaires pour accéder à cette page.

en: Your real IP detected by ipify.org service:
fr: Votre IP réelle détectée avec le service ipify.org :

en: Your value required to sanitize user IP
fr: Votre valeur nécessaire pour nettoyer l’IP utilisateur

en: cURL Version
fr: Version cURL

en: cURL not installed
fr: cURL n’est pas installé

en: from
fr: de

en: hit tracking
fr: suivi des vues

en: https://veronalabs.com/
fr: http://veronalabs.com/

en: jQuery Version
fr: version jQuery

en: online user tracking
fr: suivi des utilisateurs en ligne

en: to
fr: à

en: visitor tracking
fr: suivi des visiteurs
